威尼斯人网上娱乐

| |
当前位置: 首页 >> 信息详细
政民互动
信件内容
流水号 20181115005
标    题 单位交了医保新农合还要交吗?
手    机 18516600585
发件IP 64.254.121.*
写信时间 2018年11月15日
信件内容 您好:咨询一下关于新农合的事情:1.我在外省的一家公司上班,户口是农业户口,公司已经为我缴纳了多年社保(五险一金),新农保也一直在缴纳,村上说:新农合是以家庭为单位缴纳,如果一人不缴纳,其他家庭成员也就不能缴纳,就不能享受新农合的待遇;2.如果以后辞职回家,社保与新农合怎么衔接的问题?请告知,谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

同志:

您好!感谢您对县长信箱的关注和信任!

1、关于您咨询新农合交费相关问题。现答复如下:按照省市新农合政策规定,“凡户口在本县内的农业人口均可以户为单位自愿参加新型农村合作医疗。严格按照整户参合的原则,严禁重复参保,对于已参加城镇居民医疗保险和干部职工医疗保险的人员,不再参加和享受新农合政策,户内成员参保的由单位或者社保部门出具证明,不计入户内人口。同时不影响户内其他人口住院报销”。如果你在外已交纳社保,单位出具相关证明,可以不用交纳新农合费用,同时,不影响户内其他成员享受新农合政策。

2、关于您咨询社保与新农保交费衔接问题如您辞职回家,可带单位或者社保部门出具的参保证明在户口所在地交纳即可,就可以享受医疗保险相关政策。

特此答复   

处理对象 县长信箱
处理时间 2018年11月22日
   网站地图   |   版权声明
威尼斯人网上娱乐主办 威尼斯人网上娱乐信息化办公室承办 版权所有
地址:威尼斯人网上娱乐东大街29号 电话:0913-5522701 E-mail:hyzfwz@126.com
备案号:陕ICP备11014151号   网站标识码:6105240012